Inicio Actualidad Perú en los Juegos Bolivarianos alcanza el top 5 del medallero con...

Perú en los Juegos Bolivarianos alcanza el top 5 del medallero con 145 preseas

Los logros de nuestros compatriotas en Valledupar, Colombia, nos llenan de alegría y orgullo.

674
0
Deportistas del Perú en los Juegos Bolivarianos.

Imparables. Así se mostraron los atletas del Perú en los Juegos Bolivarianos que se desarrollaron en la ciudad de Valledupar (Colombia). Nuestros compatriotas lograron 33 preseas de oro, 40 de plata y 72 de bronce, sumando un total de 145 preseas, lo que nos colocó en quinto lugar del medallero general.

La delegación peruana que viajó al país vecino estuvo conformada por 416 deportistas, quienes compitieron en 40 disciplinas deportivas entre el 24 de junio y el 5 de julio.

Las últimas medallas de oro llegaron gracias a Gladys Tejeda y María Alejandra Bramont Arias. La fondista se impuso en la media maratón con un tiempo de 1h 15:13.86 y su compañera en la prueba de Aguas Abiertas 10k.

La historia de Perú en los Juegos Bolivarianos destaca que el país fue campeón en las ediciones iniciales de la competencia (1938, 1948 y 1951). En los 13 juegos siguientes se ha coronado en el primer lugar Venezuela y el 2013 y 2017 el primer puesto fue para Colombia que hoy lidera el medallero general. 

Oro para el Perú

Preseas de oro (33)

1. Lucas Lutar – Esgrima- Florete Individual Masculino

2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero

3. Juan Miguel Postigos – Judo -66 kg.

4. Brillith Gamarra – Judo -48 kg.

5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.

6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.

8. Brianda Rivera – Tiro- Pistola Deportiva Mujeres – 25 metros.

9. Ana Karina Méndez – Gimnasia, barras asimétricas

10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).

11. Edward González – Gimnasia, Salto

12. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino

13. Inés Castillo y Paula La Torre – Bádminton – dobles femenina

14. Diego Mini y José Guevara – Bádminton – dobles masculina

15. Inés Castillo y José Guevara – Bádminton – dobles mixto

16. Cristian Morales Bustos – Tiro – Rifle 3 posiciones – 50 metros

17. Luis Fernando Barco- Golf- Individual masculino

18. Ximena Zorrilla- Atletismo-Lanzamiento de Martillo

19. Jovana De la Cruz- Atletismo-10,000 m.

20. César Rodríguez- Atletismo-Marcha 35 km.

21. Caterine Romero- Vela- Sunfish Femenino

22. Daniela Borda- Tiro deportivo- Skeet Femenino 

23. Gracia Carrillo Málaga – Vela – Optimist Femenino

24. Mckenna Victoria De Bever Elliot – Natación – 200 metros combínanos Damas

25. Alejandra De Osma- Esquí Acuático -modalidad de Slalom

26. Hugo del Castillo- Taekwondo- Poomsae

27. María Alejandra Bramont- Natación-Aguas Abiertas

28. Marko Carrillo- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.

29. María Fe Muñoz- Natación-400m Combinado Individual Femenino

30. Mckenna De Bever- Natación-100m. Espalda Femenina

31. Nicole Hein – Atletismo – Salto con pértiga (4:05 metros)

32. Gladys Tejeda – Atletismo – Media maratón Femenina

33. María Alejandra – Natación –  Aguas Abiertas

LEER MÁS

📲 Visita nuestras redes sociales: Facebook, Instagram, Twitter y YouTube.